"Сказ о первом печнике"

+7 (921) 560-19-18
С книгой у камина

"Сказ о первом печнике"

13.10.2017
Сегодня мы продолжаем нашу традиционную рубрику " С нигой у камина..."
 представим вашему вниманию, победителя номинации "ПЕСНЯ ПЕЧНИКА" Всероссийского литературного конкурса "Теплые слова"...
встречайте:

1 место. Номинация "ПЕСНЯ ПЕЧНИКА".
Денисенко Иван Сергеевич "Сказ о первом печнике", г. Санкт-Петербург.

Сказ о первом печнике


Много лет был ветер жестòк, и метель стирала следы. Чуть мерцал туманный желток утонувшей в небе звезды. Много лет шёл i.jpgпутник, давясь белой вьюгой, сквозь холода, а зима плела свою вязь, собираясь быть здесь всегда. И однажды, когда пылал горизонт, палитрой пьяня, он сказал холодным полям: «Я построю дом для огня». Лес в ответ качнулся едва, солнце скрылось, упав ничком, и метель разнесла слова: «Я вернусь сюда печником».

Много лет прошло с той поры, а зима не знала конца, покорялись ей все миры, не скудела её казна. В стылых норах дрогло зверьё, люди стыли, мороз браня, и, кляня проклятье своё, зябкий мир не ведал огня. Но в домах повторял сквозняк ненасытным беззубым ртом те слова, что пугали мрак: «Для огня я построю дом». И скрипели избы в ответ каждым высохшим косяком, те слова, что дарили свет: «Я вернусь сюда печником».

Он вернулся в эти края ясным днём одним, славным днём, в те края, что, вьюгу коря, позабыть успели о нём. Он вернулся, неся с собой инструменты (полна сума!), и немедля бросился в бой за миры, где царит зима. Ни минуты не временя, на просторах большой страны возводил дома для огня в чёрных избах, что холодны. И мороз, ослабев, поник, и метель, вздохнув тяжело, поняла, что пришёл печник, он принёс с собою тепло.

Он напрасно лет не терял, ремесло создавал с нуля, изучая материал, что ему дарила земля. Научилась его ладонь видеть разные свойства глин, покорился ему огонь – своенравен, неутолим. Время мчалось, как с горки ком. Слой за слоем шли кирпичи. Говорил огонь с печником – из надёжной, крепкой печи. Он вернулся, тепло неся, и метель засвистела зло, осознав: одолеть нельзя это новое ремесло.

Много лет прошло, много вод, много вспыхнуло зорь и свеч, а душа печника живёт в каждом доме, где топят печь. И плетётся дымок из труб, как бы времечко ни текло. Всюду ценят священный труд печников, что несут тепло. И мерцает жизнь угольком сквозь эпохи, слова храня: «Я вернусь сюда печником. Я построю дом для огня».



Возврат к списку


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.