Можно ли работать без договора?

+7 921 01 000 93

+7 921 700 27 46

Можно ли работать без договора?

Вопрос юристу

Любая работа всегда выполняется по договору. Вопрос только в том, по какому? Устному или письменному?

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, договор считается заключённым, если достигнуто соглашение сторон по всем существенным условиям сделки. Существенными условиями, в случае строительства печи, камина и т.д., признаются:
  • предмет сделки (договора) — что строится,
  • место проведения работ — где строится,
  • сроки — начало и окончание работ,
  • из чего строится — кто поставщик материала и кто отвечает за его качество,
  • цена вопроса — сколько стоит работа, сроки и порядок её оплаты,
  • гарантия качества работ — сколько прослужит Ваша печь, кто и при каких условиях эксплуатации будет её ремонтировать (или менять), и за чей счёт.
Перечисленные существенные условия Договора являются минимальными, но не исчерпывающими, и как Вы прекрасно понимаете, в любой момент противоположная сторона может заявить, что какое-то из условий не обговаривалось, либо была договорённость о других условиях, например цене вопроса.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.
  1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    — При заключении устного договора Вы по закону не имеете права ссылаться на свидетельские показания, но можете предъявить акты, подписанные обеими сторонами, заявки от заказчика, фотографии объекта и другие документы, но по моему опыту, суды к ним относятся весьма настороженно и очень часто предубедительно.
  2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечёт её недействительность. (Гражданский кодекс РФ. Часть первая.)
    — Если Вы не заключили договор в письменной форме, при сумме договора 10001 рубль и более, устный договор недействителен, и соответственно в суде Вы ничего доказать не сможете.
Договор необходимо всегда заключать в письменной форме.

Заключение договора в письменной форме является для нас обязательным (кроме договора на сумму до 10 тысяч рублей) как по закону, так и по сути, для того чтобы обезопасить себя от негативных последствий в случае несоблюдения заказчиком условий договора.

Гражданский кодекс РФ. Часть первая.
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме.
  1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1. сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2. сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
  2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Всегда нужно помнить народную мудрость: «Что написано пером, не вырубить и топором».


Возврат к списку


  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.