Конференция по СРО (саморегулируемые организации)

+7 (921) 560-19-18

Конференция по СРО (саморегулируемые организации)

23.04.2018
  17 апреля 2018г. По заданию обособленного подразделения трубочистов РПО Леонтьев Николай Иванович г. Н. Новгород, посетил конференцию по СРО, проходившую в г. Москве.

Свои впечатления он изложил в докладе, с которым вы можете ознакомиться.

В связи с тем, что секции конференции проходили параллельно, удалось посетить лишь две из пяти:

  •  «Почему и за счет чего добровольное саморегулирование развивается лучше, чем обязательное, и так ли это на самом деле?»

  •   «Будет ли у саморегулирования второе дыхание? Стратегия, концепция и дорожная карта развития саморегулирования. Вопросы законопроекта о внесении изменений в 315-ФЗ»

  • В процессе работы конференции удалось накоротке переговорить с:

  • Апрелев Константин Николаевич, Председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов

  • Каминский Алексей Владимирович, Руководитель Рабочей группы Совета ТПП РФ по саморегулированию «Стратегия развития саморегулирования в РФ», Президент СРО оценщиков «Экспертный совет».

Из всего услышанного в выступлениях и из личного контакта удалось вынести следующее (тезисами):

1. В настоящее время готовится проект федерального закона «О внесении изменений в 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Данный ФЗ подлежит глубокой корректировке. РСПП и Совет ТПП РФ готовят объёмный перечень корректировок.

2. Минэкономразвития в н.в. существенно тормозит расширение отраслей, подлежащих объединению в СРО.

3. Очень много критики было сказано по компенсационному фонду СРО. В н.в. в фондах заморожено около 73 млрд руб. Что по мнению многих далеко не есть хорошо. Компенсационный фонд (КФ) не работает, много нарушений с КФ. Экономической целесообразности в КФ нет.

4. Одновременно много критики было и по солидарной ответственности членов СРО. (В мире не более 2% солидарной ответственности) Но солидарная ответственность это политика государства, и изменит ли государство свое к этому отношение, - пока не ясно. Многие выступающие предлагали откорректировать ФЗ под субсидиарную ответственность.

5. СРО в строительной сфере практически не работает, это холостой выстрел. Качество работ не контролируется, (законодатель такими функциями СРО не наделил).

6. СРО по сути – система контроля власти за бизнесом. Но власть с контролем не справляется.

7. Государство должно делегировать функции контроля в добровольные СРО. В н.в. этого нет.

8. СРО – подтверждение компетенции для заказчика. Но, видимо, как бы.

9. Добровольное СРО – свой Устав, свои стандарты как Закон!

10. Чем сильнее давление власти на проф. – тем хуже работает отрасль.

11. Проф экзамен – сигнал к развитию.

12. Насаждённые стандарты не приживаются в отрасли.

13. Должно быть страхование на ведение профессиональной деятельности.


Профессиональное сообщество на конференции было представлено очень широко: риэлторы, оценщики, медики, строители, авиаторы, микрофинасовые организации, кадастр, ЖКХ.

До окончательной корректировки 315-ФЗ в личной беседе рекомендовано не спешить с организацией СРО. Что там будет после корректировки, - ещё никто толком ничего не знает.

Помимо СРО объединяющей профессиональной организацией может быть и Гильдия. В качестве примера – работа Гильдии Риэлторов. Эта Гильдия также не формировала и компенсационный фонд. (а есть ли профессия «риэлтор» в перечне проф?) Тем не менее Гильдия работает успешно. Интересно было бы переговорить с Апрелевым по работе Гильдии, как пример.

Пригласили руководство РПО со всеми своими вопросами приехать на очередное заседание Совета ТПП РФ в мае. Но предварительно вопросы согласовать.

Н.Леонтьев

Untitled-1.jpg




Возврат к списку


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...



На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.