Отзыв о прошедшем совещании на заседании ТПП РФ

+7 (921) 560-19-18

Отзыв о прошедшем совещании на заседании ТПП РФ

25.05.2018


Отзыв о прошедшем совещании на заседании ТПП РФ

по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности А. Фомичева.


В октябре 2017 года МЧС неожиданно для печного сообщества отменило лицензирование трубо-печных работ и на текущий момент данными работами могут бесконтрольно заниматься любые люди независимо от профессиональных знаний, опыта и навыков.

Таким образом, печное сообщество России с октября 2017 года вошло в зону недобросовестной конкуренции.

Что делать в такой ситуации, в каком направлении идти?

На этот вопрос делегация РПО попыталась найти ответ 23 мая 2018 года на заседании ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности.

Пришли к следующим выводам:

На текущий момент ни добровольное, ни обязательное СРО не подходит, так как возможностей меньше, а давления со стороны государства больше.

Но какой-то вектор движения должен быть:

1.     Единый федеральный реестр подтверждения квалификации: это список членов РПО на сайте, это список членов Гильдий печников в регионах. В реестре можно указать квалификацию печника – разряд, статус печника – например: член Совета мастеров Гильдии, а также все имеющиеся регалии.

2.     Работа с учебными заведениями по единому стандарту обучения. Работа в этом направлении ведется, но единого стандарта обучения нет. Нужен профстандарт. В наших силах составить техническое задание и заключить договор на разработку профстандарта с Перевозским ресурсным центром, людьми, которые умеют это делать быстро и качественно со всеми согласованиями в соответствующих госструктурах.

3.     Концепция открытости:

Заключать соглашения с МЧС, ВДПО, вести совместную работу (РПО такую работу ведет и имеется положительный опыт). Также входить в Совет МЧС по возможности в каждом субъекте РФ и через МЧС пропагандировать профессиональное печное сообщество.

А. Фомичев.

Несколько фотографий с мероприятия:

20180523_145356.jpg

20180523_181839.jpg

20180523_181951.jpg






Возврат к списку


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...



На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.