Чем руководствоваться при прохождении трубой совмещенной кровли.

+7 921 01 000 93

+7 921 700 27 46

Чем руководствоваться при прохождении трубой совмещенной кровли.

12.09.2018

Комментарии и разъяснения к ответу ФГБУ ВНИИПО МЧС России:

Каким пунктом СП необходимо руководствоваться при прохождении трубой совмещенной кровли, пунктом 5.20 или пунктом 5.14 СП 7.13130.2013?

Ответ ВНИИПО гласит: необходимо пользоваться пунктом 5.14 СП 7.13139.2013, а именно

- 5.14. Размеры разделок в утолщении стенки печи или дымового канала в месте примыкания строительных конструкций следует принимать в соответствии с приложением Б . Разделка должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм. Опирать или жестко соединять разделку печи с конструкцией здания не следует.

- Приложение Б

Размеры разделок и отступок у печей и дымовых каналов

Б.1. Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм - до конструкций, защищенных в соответствии с подпунктом "б" пункта 5.21.

- 5.21. Конструкции зданий следует защищать от возгорания:

б) стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи - штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.

Таким образом, при прохождении трубой совмещенной кровли, следует руководствоваться правилом прохождения трубой обычного потолочного перекрытия:

- 380 мм от «дыма» до сгораемых конструкций при условии их обязательной защиты (штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм);

- или 500 мм от «дыма» до незащищенных сгораемых конструкций.

2475_180912171206_001.jpg

2476_180912171230_001.jpg



Возврат к списку


  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...



На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.