Брифинг о проведении регионального чемпионата World Skills в Карелии.

+7 (921) 560-19-18
World Skills

Брифинг о проведении регионального чемпионата World Skills в Карелии.

Брифинг о проведении регионального чемпионата World Skills в Карелии.

06.12.2017

В Карелии завершен большой подготовительный этап для проведения регионального чемпионата в рамках World Skills Russia «Молодые профессионалы».pravitelstvo-Karelii-adres.jpg
В этом году впервые в нашей республике будет проходить региональный чемпионат по системе World Skills.
5 декабря на брифинге в Правительстве Карелии Министр образования Республики Карелия Александр Морозов рассказал о проведении регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится 11 – 15 декабря 2017 г. в Петрозаводске.

На встрече было рассказано, что представляет данная система, как она работает, чем она необходима республике, молодым специалистам, колледжам и техникумам. Чемпионат проводится на базе средних учебных заведений. Возрастное ограничение 21 год.
Стартует чемпионат 11 декабря 2017г. сразу на нескольких площадках. Молодые люди будут соревноваться  по 10 компетенциям, в том числе включена компетенция «Печное дело».

Закончится чемпионат 15-го декабря в пятницу.
Идёт большая работа по модернизации и перестройке системы специального образования, которая направлена в сторону увеличения и повышения качества практических знаний для учащихся. Это дает более глубокие знания и помогает в овладении профессией. Что способствует внедрению, так называемой, системы дуального образования.


Большую роль в перестройке этой системы сыграют проводимые региональные, зональные и национальные чемпионаты по единым стандартам World Skills.
Ассоциация «Русская Печное Общество» активно работает над введением компетенции «Печное дело» в основные компетенции национального чемпионата. На сегодняшний день все соревнования идут в так называемом презентационном режиме.

Работа ведется уже третий год, и мы надеемся, что сезон 2018-го 2019 гг. нам удастся ввести компетенцию «Печное дело» в основные компетенции World Skills Russia.
В этом сезоне 2017-го 18-го гг. в России состоится шесть региональных чемпионатов включающих в себя компетенцию «Печное дело». Весной 2018 г. состоится национальный чемпионат. Это позволит отработать методику и практику проведения соревнований в России.
В дальнейшем мы надеемся на международное сотрудничество, в странах, с так называемой печной традицией, как Белоруссия Украина, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Швеция…

Мы надеемся, что сможем провести свой международный чемпионат с приглашением специалистов из этих стран.


Сейчас идёт большая совместная работа нашей ассоциации «Русское Печное Общество» по созданию соревновательных модулей и по формированию экспертного сообщества.
В ноябре месяце в Москве прошло совещание по внедрению компетенции «Печное дело» в России. Намечены определённые мероприятия, поставлены сроки, идёт плотная подготовительная работа.

Screenshot-2017-12-6 Приглашение pdf.png



Возврат к списку


На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.