В Кировской области стартовал региональный чемпионат «WorldSkills Russia»

+7 (921) 560-19-18
World Skills

В Кировской области стартовал региональный чемпионат «WorldSkills Russia»

В Кировской области стартовал региональный чемпионат «WorldSkills Russia»

19.02.2019

В Кировской области стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia».

18 февраля в Кирове состоялось торжественное открытие IV регионального чемпионата молодых профессионалов. В течение трех дней 103 участника из числа студентов, молодых профессионалов, а также школьников будут соревноваться по компетенциям, соответствующим перечню наиболее востребованных на рынке труда специальностей и рабочих профессий.

fiMv4NfLL90.jpg

Организаторами чемпионата выступили министерство образования Кировской области, Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» на территории Кировской области, областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций.

Поприветствовал участников и объявил торжественный старт чемпионату заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Он подчеркнул, что движение подготовки профессиональных кадров по мировым стандартам WorldSkills набирает обороты в регионе.

ZGiKw0usIDk.jpg

– За четыре года проведения регионального чемпионата движение выросло с 54 до 103 участников, которые будут соревноваться в 17 компетенциях. Кировская область и Россия в целом заинтересованы в вас, как профессионалах именно рабочих специальностей, – отметил Дмитрий Курдюмов.

– В этом году в чемпионате принимают участие школьники 14-16 лет, и это говорит о том, что система ранней профориентации начала успешно работать в нашем регионе. За вашими успехами в чемпионате внимательно будут наблюдать не только эксперты, но и ваши потенциальные работодатели.

Компетенции, по которым проводятся чемпионаты, являются приоритетными для экономики региона: сварочные технологии, полимеханика-автоматизация, сельскохозяйственные машины, инженерный дизайн CAD, облицовка плиткой, сухое строительство и другие. В Кирове чемпионат будет проходить на площадках Вятского электромашиностроительного техникума, Кировского медицинского колледжа, Колледжа промышленности и автомобильного сервиса, Кировского технологического колледжа, Кировского многопрофильного техникума.

445.jpg

Оценивать ход проведения чемпионата, а также теоретические и практические навыки конкурсантов будут 146 высококвалифицированный экспертов, в том числе представители промышленных предприятий, учреждений образования, независимые эксперты WorldSkills Russia.

Участников и гостей приветствовали и на двух других площадках проведения чемпионата – в Вятских Полянах и Куменах. На базе Вятско-Полянского механического техникума участники будут соревноваться в пяти компетенциях, в Куменском аграрно-технологического техникума соревнования пройдут в компетенции «эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Подведение итогов и торжественная церемония закрытия регионального чемпионата состоится 22 февраля. По итогам мероприятия будет сформирована сборная Кировской области, которая представит регион на VII Национальном Чемпионате «Молодые профессионалы» в Казани в мае 2019 года.

 
В этом году в компетенции "Печное дело" соревнуются 6 участников, мы желаем ребятам успеха!!!

bbqJQnzs9rU.jpg


2jxbUrupu5g.jpg


iC1pQ4z6zTo.jpg


y_GY9DQSTgg.jpg

Онлайн трансляция чемпионата




Возврат к списку


На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.