Интервью главного эксперта компетенциии R93 "Печноее дело" Дмитрия Борисова

+7 (921) 560-19-18

Интервью главного эксперта компетенциии R93 "Печноее дело" Дмитрия Борисова

13.11.2020

По завершении IV открытого Регионального чемпионата Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Республики Карелия по компетенции R93 «Печное дело», мы успели поговорить с главным экспертом компетенции Дмитрием Борисовым и задать ему несколько вопросов.

Дмитрий, добрый день! Ваше мнение о прошедшем региональном чемпионате по компетенции «Печное дело», в которой вы являетесь главным экспертом?

Это самый обычный региональный чемпионат. Петрозаводску есть куда стремиться, на самом деле сейчас есть с кем побороться, в компетенции будут соревноваться 8 регионов.

Детей надо тренировать, дети везде одинаковые, это не зависит от финансирования колледжа или техникума, от того какие станки и оборудование установлены, это зависит от того кто учит и каким образом набирались студенты в группу. Ребенок должен хотеть, а как у него появится желание заниматься? Этим желанием его должен заразить тот педагог, который с ним работает.

Есть позитивные примеры?

Педагог из республики Чувашия, Василий Васильевич, я своими глазами видел, как он работает со своими подопечными. Он работает так, что даже мне интересно смотреть на процесс их взаимодействия, слушать их диалог с учеником. Это общение, они и шутят, он и ругает его, именно это и интересно, раньше было наставничество, которое забыто на текущий момент, он и есть наставник, который все объясняет своему подопечному, учит его тому, что знает сам, и это интересно в первую очередь ему самому. Заинтересованность педагога очень много дает ученику.

Т.е. подготовка не заканчивается на территории учебного заведения?

Нет, конечно. Это ,все таки, соревнования, и надо понимать, что на соревнования вызывают лучших и готовят их намного интенсивнее, чем остальную группу студентов. Его надо брать и готовить в 2-3-4 раза интенсивнее. Ученик только и должен заниматься тем, что нарабатывать навыки по кладке печи, он должен понимать, тем более что задания на чемпионаты с каждым годом усложняются.

Модуль, который выполняли участники карельского регионального чемпионата, будет предложен в качестве задания на Нацфинал?

Нет, это задание будет одинаковым для всех региональных чемпионатов, т.е. для 8 регионов, чемпионат в Карелии – первый. Победители каждого регионального чемпионата, т.е. 8 человек, примут участие в Национальном финале. На Нацфинал будут совсем другие задания.

Есть ли понимание по заданиям на Национальный финал?

Точно будут задания связанные с 3Д-моделированием. Моделированием будут заниматься сами ребята, они должны этому учиться. Это не просто, и тут надо понимать, что тот, кто больше тренируется, тот и побеждает.

Как вообще проходит подготовка к чемпионатам?

Все готовят по-разному, кто-то натренировывает модуль две недели, а кто-то готовится 3 месяца. Москва рьяно берется за подготовку, так же как и Казань. Они, как только получают задание, т.е. за 4 месяца до Нацфинала, у них ребенок сразу активно приступает к тренировкам.

Получается, что ребята не только целенаправленно готовятся к определенным соревнованиям, а тренируют навыки постоянно?

Конечно, они тренируют навыки, так называемые скилы, рабочие навыки. На соревнования модули, как правило, секретные, сейчас хотим попробовать практику вариативных модулей. Т.е. будет несколько модулей, и жеребьевка решит какой именно. В любом случае это модули печные, ребенок тренирует кладку, набивает руку, он занимается именно практикой, поскольку он должен все это через себя пропустить и понять. Как говорят все мастера, которые готовят, в том числе и победителей WorldSkills, здесь главное не деньги, не мотивация, самое главное – интерес, заинтересованность, он должен в это погрузиться, он должен хотеть прийти с утра, взять кирпич и построить печь, причем сделать это правильно. Смотришь на многих участников соревнований, и видишь, как у них горят глаза, это реально люди, которые побеждают, к этому надо стремиться, и, в первую очередь, это задача педагога.




Возврат к списку


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...



На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.